Página de información de Grabado en bajo relieve (sand blast) y productos similares de QuimiNet. QuimiNet es un Portal Industrial Líder en el mundo, donde encontrará mucha Información y Herramientas de Negocio. A continuación un índice de la información contenida en esta página:
| Otros Productos |
Proveedores de Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién vende, comercializa, distribuye u ofrece Grabado en bajo relieve (sand blast) o productos similares, a continuación le mostramos una lista de vendedores o comercializadores que son fabricantes (productores), exportadores, distribuidores y en general suplidores / proveedores de Grabado en bajo relieve (sand blast). Para poder elegir mejor, en el listado puede ver de acuerdo a su ubicación donde comprar Grabado en bajo relieve (sand blast), solicitar información, precios o una cotización a las empresas que venden, exportan, manejan, manufacturan, ofrecen o comercializan este producto:
| Empresa | Producto | Información de contacto |
|---|---|---|
| Publicidad en Cerámica y Vidrio | Grabado en bajo relieve (sand blast) | Somos proveedores de Grabado en bajo relieve (sand blast) en Fernando de A. Ixtlixochitl No. 111-A Col. Obrera México, D.F. C.P. 6800 . México Datos y productos de Publicidad en Cerámica y Vidrio |
| Color y Arte | Maquinaría sand blast bajo relieve, Maquinaría sand blast alto relieve | Ofrecemos Maquinaría sand blast bajo relieve en México, D.F. . México Datos y productos de Color y Arte |
| Artículos de Piel y Vinil Mendoza | Fabricantes de grabado electrónico en bajo relieve, Fabricantes de logotipo en bajo relieve | Somos un proveedor de Fabricantes de grabado electrónico en bajo relieve en Calle La Rioja # 48 Col. Zacatenco México, D.F. C.P. 7360 . México Datos y productos de Artículos de Piel y Vinil Mendoza |
| Servipromociones | Grabado en máquina sand blast | Somos proveedores de Grabado en máquina sand blast en Benvenuto Cellini No. 207 Col. Alfonso XIII México, D.F. C.P. 1460 . México Datos y productos de Servipromociones |
| Ingenieria y Técnica | Maquinaría de Sand-Blast para grabado | Ofrecemos Maquinaría de Sand-Blast para grabado en Joaquín Amaro No. 250 Col. Ampl. San Pedro Xalpa México, D.F. C.P. 2710 . México Datos y productos de Ingenieria y Técnica |
| Arte Vizual | Grabado en mármol máquina sand blast, Grabado en cerámica máquina sand blast | Somos un proveedor de Grabado en mármol máquina sand blast en Bolívar no. 522 Col. Algarín México, D.F. C.P. 06880 . México Datos y productos de Arte Vizual |
| I.S.L.A Industrial | Equipo Sand Blast para grabado | Somos proveedores de Equipo Sand Blast para grabado en Heriberto Frías No. 1456 Int. 206 Col. Del Valle México, D.F. C.P. 3100 . México Datos y productos de I.S.L.A Industrial |
| RGS Publicidad | Grabado en tazas con máquinas sand blast, Copas con máquinas sand blast | Ofrecemos Grabado en tazas con máquinas sand blast en Isabel La Católica No. 388-C Col. Obrera México, D.F. . México Datos y productos de RGS Publicidad |
| PLAST-TEL cobertura: Latinoamérica | Portablocks con grabado en relieve | Somos un proveedor de Portablocks con grabado en relieve en Allende Sur Nº 9 Col. Centro Histórico Querétaro, Querétaro C.P. 76000 . México Datos y productos de PLAST-TEL |
| VITROIMAGEN cobertura: Veracruz,puebla,Oaxaca | Bajo Relieve en Cristal, Art. publicitarios tazas, vasos sand blast | Somos proveedores de Bajo Relieve en Cristal en Av. 13 No.3319 Col. Marques Hoyos Córdoba, Veracruz C.P. 94560 . México Datos y productos de VITROIMAGEN |
| Perfiplex | Perfiles guardafango laterales en alto y bajo relieve | Ofrecemos Perfiles guardafango laterales en alto y bajo relieve en Venezuela, Venezuela . Venezuela Datos y productos de Perfiplex |
| ULEX cobertura: Latinoamérica | Sand blast | Somos un proveedor de Sand blast en Ahuizotla s/n Col. San Pedro Huehuetoca, México C.P. 54680 . México Datos y productos de ULEX |
| Cirro Cooper cobertura: Nacional e internacional | Sand-blast, SAND-BLAST | Somos proveedores de Sand-blast en Goethe No.91 P.A. Col. Anzures México, D.F. C.P. 11590 . México Datos y productos de Cirro Cooper |
| LS Industries cobertura: México, Centroamérica, Sudamérica y España ( países de habla hispana ) | Sand Blast, blast clean, Limpieza shot blast, Limpieza de metales por shot blast | Ofrecemos Sand Blast en Cerrada de Recursos Hdraulicos #3 , Tlalnepantla
Col. Zona Industrial La Loma Edo. de México, Edo. de Méx. C.P. 00000 . México Datos y productos de LS Industries |
| Grupo Horus. | sand blast, Cerámica para sand blast | Somos un proveedor de sand blast en Querétaro # 115 Col. Santa Apolonia México, D.F. C.P. 2790 . México Datos y productos de Grupo Horus. |
| Directorio de empresas | Catálogo de proveedores |
Solicitudes de compradores de: Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Solicitar éste u otro producto Ir menú Δ |
| ID | Producto de Interés | Consumo | Ubicación | Puesto | Observaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 508864 | Compra de grabado electrónico en bajo relieve | 70 Piezas Mensual |
Comprador de grabado electrónico en bajo relieve en jalisco, México | direccion |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 515323 | Compra de Grabado en tazas con bajo relieve | 150 Piezas Para pruebas |
Comprador de Grabado en tazas con bajo relieve en Guatemala, Guatemala | Gerente |
Necesito grabar en bajo relieve el nombre de una empresa
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 355983 | Compra de Equipo Sand Blast para grabado | 1 Piezas Única vez |
Comprador de Equipo Sand Blast para grabado en HIDALGO, México | DUEÑO |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 413742 | Compra de Equipo Sand Blast para grabado | 100 Piezas Semanal |
Comprador de Equipo Sand Blast para grabado en chiapas, México | gerente |
me gustaria me mandaran especificaciones tecnicas acerca del producto
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 475210 | Compra de equipo de sand blast para grabado | 1 Piezas Única vez |
Comprador de equipo de sand blast para grabado en Compras, México | Compras |
Necesito el equipo para grabar en porcelana
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 564844 | Compra de Grabado en tazas con máquinas sand blast | 50 Piezas Única vez |
Comprador de Grabado en tazas con máquinas sand blast en Coahuila, México | Asesor de cuenta |
Hola necesito 50 tazas de color azul rey con grabado sand blast. Para la ciudad de Torreón ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 578748 | Compra de Grabado en tazas con máquinas sand blast | 4 Piezas Única vez |
Comprador de Grabado en tazas con máquinas sand blast en df, México | cabinero |
solo kiero k sea a colores y k no se despinte no importa si es grabada tallada o impresa
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 59451 | Compra de sand blast | 4 Toneladas Única vez |
Comprador de sand blast en Tepotzotlan, México | compras |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 67414 | Compra de sand blast | 1 Servicios Semanal |
Comprador de sand blast en nuevo leon, México | asistente |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 74551 | Compra de sand blast | 1 Piezas Diario |
Comprador de sand blast en guatemala, Guatemala | asistente proyecto |
A quien corresponda:
Por este medio requiero la cotizacion de un equipo de Sand Blast, el requerimiento ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
Clientes o compradores de: Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Si conoce compradores de este producto y desea compartir la información haga clic aquí Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién compra, busca, importa, solicita, consume o requiere Grabado en bajo relieve (sand blast) o productos similares, a continuación le presentamos una lista de algunos potenciales compradores de Grabado en bajo relieve (sand blast) o similares seleccionados:
| No. de Oportunidad | Comprador de Grabado en bajo relieve (sand blast) | Ubicación del comprador | Cantidad requerida | Información de contacto | Opine y Califique |
|---|---|---|---|---|---|
| 134388 (29-Nov-2007) |
rotoplas |
Guanajuato, México |
25 Kilogramos Trimestral |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 134026 (28-Nov-2007) |
METALPOL |
DURANGO, México |
20 Piezas Única vez |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 131065 (20-Nov-2007) |
TCN |
tam, México |
2 Piezas Única vez |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 130318 (16-Nov-2007) |
Mexinfra |
D.F., México |
4 Toneladas Quincenal |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 120923 (19-Oct-2007) |
Nemak |
Vaciado chrysler, México |
20 Kilogramos Semanal |
Ver detalle Mensaje al comprador |
Empresas que incluyen en su nombre el término Grabado en bajo relieve (sand blast) |
+ Agregar mi Empresa al directorio de QuimiNet Ir menú Δ |
| Empresa | Dirección / Información de contacto |
|---|---|
| Carmen Bajo | Talcahuano 1-B Chile, Copiapó , Chile |
| ANTIDESLIZANTE GRABADO | Balcarce 226 6o Buenos Aires, Bs. As. , Argentina |
| Bega Blast | Calz. de la viga No.1238-21 Col. El Retoño Distrito Federal, México, D.F. C.P. 09430 , México |
| Maxi-Blast | 3650 North Olive Road South Bend, C.P. 46628 , Estados Unidos |
| Blast Clean de México | Petirrojo No. 61 Col. Mayorazgos del Bosque México, México C.P. 52957 , México |
| BGRS-Blast Grit Recovery Systems | 10440 Windfern Road Houston, C.P. 77064 , Estados Unidos |
| GRABADOS INDUSTRIALES | Toronja Mz.7 Lt.15 Col. Granjas Independencia Ecatepec, Mexico , México |
| Artes Grabados | México, D.F. , México |
| GRABADOS POSEIDON | General D. Cerri 783 Bahía Blanca, Bs. As. C.P. 8000 , Argentina |
| Blastinaval de Mexico | Av. Gutierrez Zamora 115 Col. Centro México, D.F. C.P. 96400 , México |
Ofertas de proveedores de: Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ofrecer mis productos a la industria Ir menú Δ |
| Producto | Ubicación | Cantidad | Precio | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
| Maquina laser | d.f, México | 1 Piezas | 1 Euro | Maquinas laser para grabar metales y la mayoria de los plasticos. Equipos para soldar, ... |
| BLAST-KLEEN: DESENGRASE y ABRASIVO | Alava, España | 1 Piezas | 0 Euro | Empresa fabricante española, presenta su nuevo desarrollo BLAST-KLEEN que combina en la ... |
| MOLDURAS, MACETAS, ROSETONES Y FACHALETAS EN POLIURETANO | guanajuato, México | 200000 Piezas | 0 Peso mexicano | Decora con fachaletas molduras macetas y rosetones Diseno en acabados y decoracion ubicada ... |
| Ofrecer mi producto a la industria |
Noticias que incluyen en su texto el término Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ir menú Δ
|
Más Noticias relacionadas con Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ir menú Δ |
Artículos que incluyen en su texto el término Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ir menú Δ |
Si usted requiere información de Grabado en bajo relieve (sand blast) que incluyan en su texto el término Grabado en bajo relieve (sand blast) (Parcial o Completamente), a continuación le presentamos una lista de artículos exclusivos publicados en el portal. Los artículos pueden incluir Definición del producto, Información Técnica, Propiedades, Características, Condiciones de Manejo y Disposición, Tipos, Usos y Aplicaciones, Nuevos Desarrollos, Problemas asociados, todo tipo de información de Grabado en bajo relieve (sand blast) y mucho más. Usted puede leer en forma gratuita cada artículo y dar clic en Ampliar para ver el contenido completo:
|
Cortesía de USFilter, a Siemens Business. Para conocer más sobre US Filter, a Siemens Business, sus productos y soluciones, haga click aqui
La vida es posible en la Tierra gracias a la energía solar, recibida a través de luz visible. Aproximadamente 30% de la luz solar retorna al espacio gracias a la atmósfera; el resto llega a la superficie del planeta como radiación infrarroja. La radiación infrarroja es transportada lentamente por corrientes de viento y su salida al espacio se “retrasa” gracias a los gases de efecto invernadero (GEI’s), tales como el bióxido de carbono, el ozono y el gas natural.
Son aquellos gases producidos de manera natural o por la actividad humana, que se acumulan en la atmósfera y atrapan el calor, contribuyendo al “Efecto Invernadero”.
Los GEI representan tan solo el uno por ciento de nuestra atmósfera. Actúan como una cobija alrededor del planeta, o como el techo de vidrio de un invernadero. Atrapan el calor y mantienen a la Tierra 30°C mas caliente que lo podría estar sin su intervención. La actividad humana ha estado haciendo más gruesa la cobija o reforzando la cubierta del invernadero.
A los niveles naturales de GEI’s se le han estado agregando grandes concentraciones de bióxido de carbono, derivadas de:
Fotografía de “Glacier Bay” Alaska tomada en 1941

Fotografía tomada en 2004

Sustancia |
Fuente / Uso |
Daño a la atmósfera |
Bióxido de Carbono |
Se produce de manera natural y en la quema de combustibles fósiles (carbón, gas natural, petróleo), así como en la deforestación. |
No hay datos precisos. Los niveles de CO2 variaban menos de 10% antes de la era industrial. A partir de 1800, sus niveles se han incrementado en un 30%. |
Oxido de Nitrógeno |
Se produce de manera natural, en el uso de fertilizantes y la quema de combustibles fósiles a altas temperaturas. |
Una molécula de N2O es 200 a 300 veces más efectiva que una de CO2 en la provocación del efecto invernadero. |
Metano |
Se produce de manera natural y en plantíos inundados de arroz, animales de granja, tiraderos de basura y en actividades mineras. |
Su contribución al efecto invernadero oscila entre un 15 a 20%. |
Halocarbonos |
Utilizados para producir espuma, limpiadores, aerosoles y refrigerantes. |
Contribuyen a acentuar el efecto invernadero. Además destruyen la capa de ozono. |
Perfluorocarbonos |
Utilizados en solventes (especialmente para la limpieza de equipo electrónico) y para equipo de supresión de incendio. |
Su potencial de calentamiento global es 5,000 a 10,000 veces mayor que el CO2. |
Hexafluoruro sulfúrico |
Utilizado para producir espuma, limpiadores, aerosoles y refrigerantes. |
Tiene un potencial para producir un efecto invernadero mucho mayor al CO2, aunque su concentración en la atmósfera es muy baja. |
En 1994 entró en vigor la Convención Marco de la ONU sobre Cambio Climático, año en que reconoce que ya existe un problema en el mundo, relacionado con el cambio climático. La Convención fijó el objetivo de estabilizar los GEI’s a un nivel “que evite una interferencia antropogénica peligrosa para el sistema climático”.
Es considerado como el primer paso importante para frenar el fenómeno del cambio climático. Fue firmado en Kyoto, Japón el 11 de diciembre de 1997 y publicado en el Diario Oficial de la Federación el 24 de noviembre de 2000. Entrando en vigor el 16 de febrero de 2005.
Para buscar proveedores o empresas que ofrezcan el servicio de asesoría en proyectos del Protocolo de Kyoto y/o comercialización de créditos, o más información, visite nuestro buscador de la industria.
Cortesía de Baker & McKenzie.
Baker & McKenzie brinda asesoría y servicios legales sofisticados a muchas de las organizaciones más dinámicas y exitosas del mundo a través de más de 3,900 abogados calificados a nivel local y 7,000 miembros del personal en 70 oficinas y 38 países.
La corrosión se presenta en las superficies metálicas debido a las condiciones ambientales de humedad y salinidad, y es necesario mantener dichas superficies libres de óxido, para reducir costos de mantenimiento y de reparación de las mismas.
El proceso de protección anticorrosiva se inicia con un método de limpieza, el cual puede ser:
a) Limpieza con chorro de arena (Sand Blast). Donde se utiliza equipo de sand-blast, y mano de obra especializada en este proceso. (Esto siempre y cuando la ubicación de la superficie a tratar permita la utilización de este método).
b) Limpieza Manual, utilizando equipo neumático, cepillos de alambre y desengrasantes.
Posteriormente, una vez preparada que se ha liberado de oxido a la superficie mediante alguno de los métodos anteriores, se aplica un Primario RP-4, aplicando una capa de 3 milésimas de espesor, para lo cual además del RP-4, se utiliza una cuadrilla especializada en la aplicación, herramienta y equipo. Una vez aplicado el RP-4, es necesario un tiempo de secado de por lo menos 12 horas, antes de continuar el procedimiento. El siguiente paso es el de aplicar un enlace RA-26, para lo cual se vuelve a utilizar a la cuadrilla especializada, herramienta menor y equipo, así mismo hay que esperar 12 horas para que el enlace seque por completo. Por último se aplica el acabado RA-28, donde se sigue utilizando la cuadrilla completa de especialistas y la herramienta y el equipo, adicional a las 12 horas que tardará en secar el acabado con lo que finaliza el proceso de protección anticorrosiva.
Todo este procedimiento cansado y tedioso se repetirá en cuanto vuelva a aparecer la oxidación.
Grupo Cirro Cooper ha desarrollado un producto capaz de prevenir la corrosión, pero su principal trabajo es detenerla. Se trata del SPM 2000 Convertidor Polimérico de Herrumbre, que es un recubrimiento anticorrosivo que se aplica directamente al óxido para eliminar la corrosión, absorbiendo y transformando las partículas de óxido de hierro.
El Convertidor Polimérico de Herrumbre, o mejor conocido como transformador de óxido o transformador de corrosión, encapsula el óxido para quitarle el oxígeno y así evitar la corrosión. Su aplicación es muy sencilla, solo necesita eliminar todo el óxido suelto, resquebrajado, cualquier polvo, pintura suelta o suciedad con alguna brocha, rodillo o pulverizador. Aplicar el producto, dejarlo secar por un periodo de 12 horas y posteriormente aplicar un acabado. Es importante señalar que es necesario que la superficie se encuentre libre de humedad para prevenir una futura oxidación o herrumbre.
Este producto sustituye a los complejos métodos tradicionales de lijado y el Sand-Blast (chorro de arena a presión, en donde limpia la superficie de todo el óxido al “arrojar” arena a presión). El SPM 2000 es un producto blanco que al momento de tener contacto con el metal oxidado hace una reacción química convirtiendo el óxido en un polímero (como pintura), mitigando el oxigeno y dejando negra la superficie.
Con la utilización de SPM-2000 se ahorra tiempo en la reparación de superficies que requieran de aplicación de recubrimiento, ya que solo es necesario que la superficie se encuentre libre de oxidación que puedan desprenderse al tacto.
SPM-2000 ahorra un 50 por ciento de tiempo en el proceso de armado de andamios, debido a que el personal espera únicamente 12 horas para aplicar el acabado y no 48 horas, como se hace convencionalmente, esto facilita y ahorra tiempo en la reubicación de los andamios a las áreas por proteger. Además, que los libera del uso del equipo de Sand Blast, lo que equivale a un ahorro en el traslado y manejo de este equipo que significa riesgos y representa consumo de energía y de distintos consumibles, además de mayor número de jornadas-hombre.
Grupo Cirro Cooper, es una empresa mexicana dedicada desde hace más de 15 años a la investigación y desarrollo de productos químicos para el mantenimiento industrial, preventivo y correctivo.
Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Grupo Cirro Cooper.
O bien, haga contacto directo con Grupo Cirro Cooper para solicitar mayor información sobre el SPM 2000.
Más Artículos relacionados con Grabado en bajo relieve (sand blast) |
Ir menú Δ |
| Regístrese Gratis |
|
|
QuimiNet es el medio industrial más importante de Latinoamérica. QuimiNet no vende este producto ni ninguno otro, enlaza proveedores y clientes y ofrece información valiosa a la comunidad industrial. La información que se muestra en esta página fue generada por QuimiNet, provino de algún medio público o de algún usuario del portal. QuimiNet cree que es correcta mas no puede garantizarlo. Si el producto es una marca registrada, QuimiNet declara explícitamente que la misma no es propiedad más que de su legítimo dueño. Si usted quiere reportar algún asunto respecto a una marca de su empresa que aparezca en esta página favor de hacer clic mas abajo en la liga de políticas de uso. |
|
|
Acerca de QuimiNet.com
|
Contactar a QuimiNet
|
QuimiNet.com Teléfono para México, España, Centroamérica, Caribe: +52 (55) 5272-3100
Copyright © 2000 - 2012 Políticas de uso |
|